Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » Исчисление НДС в переходный период российскими подрядчиками
15:34
Исчисление НДС в переходный период российскими подрядчиками

Министерство доходов и сборов ДНР приводит разъяснение Федеральной налоговой службы России об исчислении НДС в переходный период российскими подрядчиками. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 21.11.2022 №443-ФЗ, регламентирующий в том числе, порядок исчисления НДС российскими подрядчиками, выполняющими работы (оказывающими услуги) в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях. Для них сохраняется прежний режим налогообложения НДС, действовавший до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию.

Так, НДС не исчисляется, если российские подрядчики до 5 октября 2022 года заключили:

- государственные (муниципальные) контракты;

- соглашения с государственным органом (учреждением), концерном, ГУП новых территорий РФ;

- договоры с юридическим лицом – получателем бюджетных средств.

Указанный порядок применяется и в отношении договоров с субподрядчиками (соисполнителями) по таким контрактам (соглашениям, договорам). При этом дата заключения договора субподряда не имеет значения.

Закон также учитывает случаи заключения договоров, не являющихся контрактом, соглашением, и не входящих в число указанных выше, если они подписаны до 31 декабря 2022 года, работы (услуги) выполнены до этого срока, а полная оплата получена до 25 января 2023 года.

Кроме того, сохраняется ставка НДС 0% при поставке российскими поставщиками товаров в Донецкую Народную Республику и по ее территории. Порядок и условия применения такой ставки предусмотрены ст.164 и 165 НК РФ в новой редакции.

Данные правила применяются в отношении товаров, работ и услуг, отгруженных или выполненных (оказанных) начиная с 30 сентября 2022 года.


Источник: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/5070-ministerstvo-dokhodov-i-sborov-dnr-privodit-raz-yasnenie-federalnoj-nalogovoj-sluzhby-rossii-ob-ischislenii-nds-v-perekhodnyj-period-rossijskimi-podryadchikami 

 

 

Просмотров: 297 | Добавил: buka-consult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0