Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Как путешествовать с домашним животным по территории России
16:44
Как путешествовать с домашним животным по территории России

Для путешествия по территории России с животным, перевозимым для личного пользования, авиа-, ж/д- или автотранспортом, необходимо оформить ветеринарный паспорт. В паспорте должна стоять отметка о вакцинации животного. Действующая прививка против бешенства – обязательное условие.

Затем вместе с паспортом и животным необходимо посетить Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ), где государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и проставит соответствующие отметки в его документ. Визит должен состоятся заблаговременно до поездки, но не раньше, чем за 14 дней.

Однако, если животное перемещается в связи со сменой владельца и/или для участия в выставочных мероприятиях, необходимо оформление ветеринарного свидетельства. Этот документ можно получить в Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ).

Если у вашего животного нет действующей прививки от бешенства, позаботьтесь о том, чтобы сделать ее заранее. Согласно требованиям законодательства, оформление ветеринарного свидетельства может осуществляться не ранее чем через 20 дней после вакцинации животного. Если собаки и кошки вакцинированные против вируса бешенства в период действия предыдущей вакцинации, они могут перемещаться по территории Российской Федерации без ожидания (карантинирования)  21 день, необходимый для формирования иммунного ответа к возбудителю вируса бешенства.

Обратите внимание, что ветеринарное свидетельство действует в течение 5 дней до начала поездки, в период всей поездки и до ее завершения и/или реализации животного.

При путешествии авиатранспортом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и при необходимости перед посадкой предъявить документы на животного сотрудникам авиакомпании.

Будьте готовы предъявить  ветеринарное свидетельство или ветеринарный паспорт железнодорожному служащему, если путешествуете поездом.

Особые правила для путешествующих с животными из/в Калининградскую область.

Если вы передвигаетесь с домашним животным из/в Калининградскую область самолетом, никаких дополнительных документов оформлять не понадобится. Достаточно ветеринарного паспорта с отметкой о прививке против бешенства. Но, если вы едете на поезде или автомобиле, по пути следования вы пересечете территорию Европейского союза. Поэтому вам кроме паспорта понадобится Евросправка. Ее можете получить в территориальном управлении Россельхознадзора заранее (в течении 5 дней до отправки).


Источник: https://fsvps.gov.ru

Просмотров: 273 | Добавил: buka-consult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0