Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Регистрация ИП на территории новых субъектов РФ
21:54
Регистрация ИП на территории новых субъектов РФ
Регистрация ИП в ДНР, ЛНР, Херсонской области, Запорожской области РФ
 
В этой статье отображена обзорная информация о том, кто может зарегистрироваться как ИП, способы подачи документов, какие документы нужны для регистрации, какие документы ИП получит после регистрации.

Кто может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель?

  • граждане Российской Федерации, имеющие паспорт гражданина Российской Федерации;
  • иностранные граждане и лица без гражданства при условии наличия у них вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

А если у Вас есть паспорт ДНР / ЛНР / паспорт Украины с регистрацией в Херсонской и Запорожской области, и одновременно и паспорт РФ с пропиской на территории РФ, то нужно будет определиться - какую прописку оставлять. Ведь две прописки в физического лица быть не может. Важно, чтобы российская прописка была реальной!

Редактирую этот абзац 11.12.2022. ФНС сформировало памятку, в которой прописано, с какими паспортами можно подать документы на регистрацию ИП. Теперь можно подать документы и с паспортом ДНР, и с паспортом Украины. Памятку можете скачать по ссылке.


 

Перед регистрацией ИП Вам нужно определиться с видами деятельности по ОКВЭД. Явных ограничений в количество видов деятельности нет, но составляйте список без фанатизма. Российский классификатор (ОКВЭД) по стилю отличается от украинского (КВЭД), поэтому скорее всего видом деятельности у Вас будет сильно больше, чем в украинском. Но больше 50 видов вписывать в заявление не рекомендуем, без фанатизма)

Также нужно определиться с системой налогообложения. По умолчанию Вы будете на общей системе налогообложения (ОСН), плательщик НДС. Если же хотите выбрать специальный режим налогообложения., то это можно сделать сразу при подаче документов на регистрацию или же можно Уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) также можно в течении 30 календарных дней с даты регистрации в качестве ИП.

 


Способы подачи документов для регистрации ИП

Документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя могут быть представлены тремя способами: через нотариуса, при личном обращении заявителя в регистрирующий орган либо направлены заявителем в форме электронных документов.

1. Через нотариуса. В случае обращения к нотариусу он свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлении о регистрации и при наличии технической возможности направляет заявление и иные необходимые для государственной регистрации документы в регистрирующий орган.

2. Личный визит в регистрационный центр.

Адреса регистрационных центров на новых территориях РФ можете посмотреть тут: ссылка на статью

3. Отправка документов в электронной форме (при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи физического лица, полученной в установленном законодательством Российской Федерации порядке).

Будем объективны - для физических лиц, которые проживают на новых территориях РФ и хотят получить статус ИП, в ближайшее время будет доступен только второй способ.


Документы, которые нужно предоставить при регистрации ИП

1. Подписанное физическим лицом заявление о государственной регистрации по форме № Р21001 (образец заполнения);

2. копия паспорта гражданина Российской Федерации со страницами, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество, а также отметка о регистрации по месту жительства

ИЛИ

2. копия паспорта иностранного гражданина со страницами, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество;

копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации).


Может ли быть отказ в регистрации ИП?

В государственной регистрации ИП откажут, если заявление по форме Р21001 (образец заполнения) содержит фактические ошибки или недостоверную информацию, помарки и опечатки, если в заявлении нарушено форматирование текста, если нарушены правила сокращения или не заполнены все обязательные поля.

Также отказы могут получить те, кто планирует заниматься отдельными видами деятельности (подробный перечень видов предпринимательской деятельности приведен в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 No 285), имея судимость по определенным видам преступлений (подпункт «к» пункта 1 статьи 22.1  Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических ких лиц и индивидуальных предпринимателей»).


Куда подаются документы?

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Адреса регистрационных центров на новых территориях РФ можете посмотреть тут: ссылка на статью

Регистрация будет произведена в течение 3 календарных дней (первым днём считается следующий день после подачи документов).


Подача документов для постановка на учёт в налоговый орган, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования - не требуется.

Согласно пункту 3 статьи 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании сведений из Единого государственного реестра

Постановка на учёт во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования) произойдёт автоматически в течение трех дней после внесения информации в ЕГРИП.


По факту регистрации ИП ВЫ получите
  • Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

 

Источник: Сайт ФНС РФ https://www.nalog.gov.ru/rn77/new_region/

 

Ув. читатели, обращаю Ваше внимание, что данная статья опубликована с Разделе "Новости". Данные в ней актуальны на дату публикации. Позже может что-то и поменяться. В принципе, тут основополагающие моменты, в ближайшее время вряд и что-то поменяется. Информацию о том, что теперь на регистрацию ИП можно подать документы и с паспортом ДНР, и с паспортом Украины - я выше отредактировала.

А актуальную статью о регистрации ИП, которая будет обновляется регулярно, можете сможете ПО ССЫЛКЕ.

Просмотров: 367 | Добавил: buka-consult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0