Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » С 1 сентября аккредитованные удостоверяющие центры перестали выдавать квалифицированные сертификаты сотрудников
10:15
С 1 сентября аккредитованные удостоверяющие центры перестали выдавать квалифицированные сертификаты сотрудников

С 1 сентября аккредитованные удостоверяющие центры больше не выдают так называемые сертификаты сотрудников, то есть квалифицированные сертификаты электронной подписи, в которых указан ИНН организации или ИП, от имени которого действует физическое лицо по доверенности (представитель). В то же время уже выданные сертификаты будут действовать до конца августа 2024, а не 2023 года, как планировалось ранее.

Таким образом, в России завершается реформа электронной подписи. С 1 сентября следующего года физлица, действующие по доверенности юридического лица или индивидуального предпринимателя, должны использовать квалифицированные сертификаты для физических лиц в связке с машиночитаемой доверенностью (МЧД) в едином формате.

При этом во взаимодействии налогоплательщиков при сдаче отчетности ничего не меняется, т.к. последний этап реформы электронной подписи не затрагивает Налоговый Кодекс Российской Федерации.

Также с 1 сентября УЦ ФНС России разрешена выдача квалифицированных сертификатов, который содержит указание на филиал или представительство иностранных юридических лиц, и владельцем которого является руководитель филиала или представительства, уполномоченного действовать на основании доверенности, выданной иностранным юридическим лицом.


Источник информации: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13826521/ ;

https://m4d.nalog.gov.ru/

 

Дата обновления 04.09.2023   10.15

Просмотров: 155 | Добавил: buka-consult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0