Главная » 2023 » Сентябрь » 14 » Нужно ли направлять сведения о родстве сторон в налоговую при заключении договора дарения
08:49
Нужно ли направлять сведения о родстве сторон в налоговую при заключении договора дарения

Налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии сост.217 НК РФ. К таковым относятся доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения.

Исключения – недвижимое имущество, транспортные средства, акции, цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, доли, паи. Однако и они попадают под льготу, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если по какой-либо объективной причине налоговый орган обладает неполной информацией о факте родства сторон договора дарения, налогоплательщику следует направить пояснении о наличии таких связей. Это позволит обосновать ненаправление налоговой декларации в связи с получением дохода, а также предотвратить контрольные мероприятия в его отношении.


Источник информации: Пресс-служба Федеральной налоговой службы РФ

 

Дата обновления: 14.09.2023г.  08.49

Просмотров: 106 | Добавил: buka-consult | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0