Главная » Архив материалов

Заявление на кадастровый учет с одновременной регистрацией прав пока можно подать только в МФЦ.

На "Госуслугах" появилась возможность зарегистрировать право собственности на недвижимость и отправить недостающие сведения, при условии наличия данных о недвижимости в ЕГРН. Об этом говорится в сообщении Минцифры.

... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: buka-consult | Дата: 30.08.2023

ГАР – единственный легитимный источник сведений об адресах в России. Доступ к нему предоставляется через портал федеральной информационной адресной системы (ФИАС). «В ГАР размещаются уникальные, унифицированные и структурированные по единым правилам и требованиям адреса», - пояснил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичёв в интервью журналу «Налоговая политика и практика».

До введения единого реестра возникали трудности с распознаванием семантических адресов при информационном обмене, а также конфликты систем из-за разных способов предоставления сведений. Появление ГАР обеспечило непрерывное межведомственное вз ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: buka-consult | Дата: 30.08.2023

Ранее ИП могли уменьшить налог по УСН и/или ПСН только на фактически уплаченные в соответствующем налоговом периоде страховые взносы. Федеральный закон № 389-ФЗ  изменил этот порядок, и теперь для уменьшения налога на страховые взносы не требуется иметь переплату на ЕНС или представлять заявление о зачете.

Теперь ИП вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму фиксированных страховых взносов и сумму страховых взносов по ставке 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, подлежащих уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента. ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: buka-consult | Дата: 30.08.2023

31 августа вступает в силу норма, которая касается заполнения налогового расчета о доходах, выплаченных иностранным организациям. Изменения внесены Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ

ФНС России в письме от 24.08.2023 № СД-4-3/10850@ пояснила, как заполнять отдельные строки налогового расчета с учетом курса на дату выплаты иностранной организации дохода от источников в Российской Федерации и пересчета налога на прибыль, удержанного в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: buka-consult | Дата: 30.08.2023

В Минтруда определили нерабочие праздничные дни в Донецкой Народной Республике в 2024 году:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
5 мая – Светлое Христово Воскресенье (Пасха);
9 мая – День Победы;
11 мая – День Донецкой Народной Республики;
12 июня – День России;
23 июня – День Святой Троицы (Троица);
30 сентября – День возвращения Донецкой Народной Республики в Россию;
4 ноября – День народного единства. ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: buka-consult | Дата: 24.08.2023

После присоединения Республики к России процедура выдачи загранпаспортов была временно приостановлена. Поэтому особенно актуально возобновление процедуры для тех, кто до сентября 2022 года подал документы на загранпаспорт и оплатил пошлину, но не смог его получить.

О процедуре получения загранпаспорта Российской Федерации рассказала депутат Народного Совета ДНР, член Комитета Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства Анастасия Селиванова

... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: buka-consult | Дата: 24.08.2023

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи и ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: buka-consult | Дата: 23.08.2023

В рамках пилотного проекта на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ) запущен сервис досудебного обжалования решений по отказу в выдаче разрешений (лицензий), действий (бездействия) разрешительного органа.

Так, после подачи заявления на выдачу разрешения (лицензии) через личный кабинет в окне заявления появляется специальная кнопка досудебного обжалования, которой заявитель может воспользоваться в случае нарушения своих прав на получение услуги. ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: buka-consult | Дата: 22.08.2023

В рамках осуществления перехода на использование машиночитаемых доверенностей при взаимодействии с Росалкогольрегулированием, РАР сообщает об открытии подраздела «МЧД» в разделе «ЕГАИС» на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

Подраздел «МЧД» содержит актуальную информацию по вопросам взаимодействия с Росалкогольрегулированием с использованием машиночитаемых доверенностей, а также будет дополняться при появлении новой информации по использованию машиночитаемых доверенностей.

Подраздел доступ ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: buka-consult | Дата: 21.08.2023

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации одним из видов административных наказаний является лишение права управления транспортными средствами, которое предусмотрено за нарушение ряда требований Правил дорожного движения.

Решение о лишении гражданина права управления транспортными средствами принимает только суд. Принятое постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней после судебного заседания, которые предоставляются гражданину для обжалования решения.

Согласно части 11 статьи 32.7 К ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: buka-consult | Дата: 21.08.2023

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »