Главная » Архив материалов

Уплатите налоги не позднее 1 декабря 2023 года.

На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если налоговое уведомление не получено.

... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: buka-consult | Дата: 21.09.2023

Представить отчетность по косвенным налогам (НДС и акцизам) налогоплательщики – импортеры товаров из стран ЕАЭС должны не позднее 20 сентября 2023 года. Новая форма соответствующей декларации, порядок ее заполнения и форматы представления в электронном виде вступили в силу 13 августа.

Изменения обусловлены введением особого порядка уплаты НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС резидентами российских свободных (особых) экономических зон. Он установлен Протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29.05.2014.  

 Так, ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: buka-consult | Дата: 15.09.2023

Жители ДНР могут получить информацию обо всех доступных услугах, оформить нужные документы, пособия и выплаты с помощью сервиса «Я в России».

Какие можно получить услуги:
- оформить первичные документы: СНИЛС, ИНН, паспорт;
- зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания;
- оформить пособия, пенсии и льготы, в том числе выплаты на детей;
- воспользоваться медицинскими сервисами: оформить полис ОМС, записаться к врачу, прикрепиться к поликлинике.

... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: buka-consult | Дата: 14.09.2023

Налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии сост.217 НК РФ. К таковым относятся доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения.

Исключения – недвижимое имущество, транспортные средства, акции, цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитар ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: buka-consult | Дата: 14.09.2023

ФНС обновила сервис «Реестр субсидиарных ответчиков». В нем содержатся 14 574 актуальные записи о лицах, привлеченных к гражданско-правовой ответственности. Информация представляется по делам о банкротстве, где ФНС России участвует как кредитор, представляя интересы государства, и иным делам, где взыскивается ущерб с контролирующего должников лиц.

Также на официальном сайте ФНС России размещен еще один сервис для банкротного сообщества – «Проверь арбитражного управляющего». Сервис позволяет получать сведения о нарушениях арбитражных управляющих, допущенных в ходе процедур банкротства. В сервисе содержатся данные с 2015 года, которые постоянно актуализируются. На д ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: buka-consult | Дата: 08.09.2023

Федеральная налоговая служба направляет разъяснения Минфина России (письмо от 30.08.2023 № 03-13-06/82517 «О едином подходе к исчислению акциза, транспортного налога, утилизационного сбора в отношении легковых автомобилей») по вопросу об указании в сведениях, передаваемых в налоговые органы, значений мощности двигателя легкового автомобиля.

Указанные разъяснения просьба использовать для обеспечения информационного взаимодействия в соответствии с пунктом 4 статьи 85 и пунктом 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: buka-consult | Дата: 07.09.2023

Пресс-служба Федеральной налоговой службы РФ сообщает, что мошенники под видом ФНС России вручают гражданам платежные ведомости якобы для уплаты «единого налога» наличными средствами в гривнах в некую «кассу».

ФНС напоминает, что действующие на территории новых регионов налоги исчисляются только на основании деклараций, которые ИП представляют в налоговые органы. Вся информация о задолженностях по налогам и предстоящим платежам содержится в Личном кабинете ИП. Оплатить их можно:

- через Личный кабинет ИП;
... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: buka-consult | Дата: 05.09.2023

Федеральная налоговая служба разместила на сайте контрольные соотношения показателей декларации по налогу на прибыль организаций. Эти соотношения используются налоговыми органами и налогоплательщиками для проверки заполнения различных взаимосвязанных между собой показателей декларации.

Контрольные соотношения после их реализации в программном обеспечении позволяют компаниям автоматически проверить показатели отчетности перед ее подачей. Это, в свою очередь, способствует уменьшению количества ошибок в декларациях.

Соответствующие сведен ... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: buka-consult | Дата: 05.09.2023

Для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал. Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами. Также на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах, и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение. Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через портал, будут храниться в едином блокчейн-хранилище  ФНС России, что ускорит проверку таких документов при взаимодействии с государственными органами и с контрагентами.

Кроме этого, пере ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: buka-consult | Дата: 05.09.2023

С 1 сентября аккредитованные удостоверяющие центры больше не выдают так называемые сертификаты сотрудников, то есть квалифицированные сертификаты электронной подписи, в которых указан ИНН организации или ИП, от имени которого действует физическое лицо по доверенности (представитель). В то же время уже выданные сертификаты будут действовать до конца августа 2024, а не 2023 года, как планировалось ранее.

Таким образом, в России завершается реформа электронной подписи. С 1 сентября следующего года физлица, действующие по доверенности юридического лица или индивидуального предпринимателя, должны использовать квалифицированные сертификаты для физических лиц в связке с машиночитаемой дов ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: buka-consult | Дата: 04.09.2023

« 1 2 3 4 ... 13 14 »