Главная » Архив материалов

На сайте ФНС России доработан сервис «Сведения об ИНН физического лица», с помощью которого можно проверить наличие у физического лица ИНН, а также сформировать выписку из ЕГРН, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Для проверки наличия ИНН необходимо заполнить ФИО, дату рождения и паспортные данные.

Такая электронная выписка равнозначна бумажной, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа (пункты 1 и 3 статьи 6 Федераль ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: buka-consult | Дата: 31.07.2023

«Тройка» – это электронная транспортная карта для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Ее можно будет использовать в тестовом режиме в Донецке с 1 августа.

«На начальном этапе карта «Тройка» будет действовать в донецких муниципальных троллейбусных маршрутах № 2 и № 17.

Внимание! На этих маршрутах с 1 августа пассажир не сможет совершить поездку по талону, в них будет действовать только безналичная система оплаты проезда.

... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: buka-consult | Дата: 31.07.2023

Если срок действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи директора организации, которой была подписана машиночитаемая доверенность, заканчивается, следует ориентироваться на нормы ГК РФ. Так, действие доверенности прекращается:

- при истечении ее срока действия;

... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: buka-consult | Дата: 31.07.2023

С 1 августа появится ряд новшеств, которые затрагивают пенсии и выплаты семьям с детьми.

Так, с 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Причём именно тем, кто трудился в прошлом году.

Сумма прибавки зависит от заработка пенсионера за предыдущий год и от уплаты страховых взносов. Другими словами, чем выше заработная плата, тем на большую сумму вырастет выплата. Однако есть максимальный размер повышения — три пенсионных балла.

... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: buka-consult | Дата: 17.07.2023

Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин призвал россиян поменять пароли в социальных сетях из-за массовой утечки данных.

«Призываю сменить пароли, сделать их разными в различных сервисах. При создании не стоит использовать простые слова и короткие комбинации, а также необходимо делать его длиной не менее 12 символов. Используйте буквы разного регистра, не подряд идущие цифры и специальные символы», - сказал сенатор.

По его словам, недавно произошла крупная уте ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: buka-consult | Дата: 17.07.2023

В Донецке прошло заседании межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц.

В комиссию могут обратиться граждане РФ, у которых утеряны выданные работодателем документы о трудовом стаже и размере заработной платы. Как следствие, эти данные не могут быть включены в общий страховой (трудовой) стаж, что влияет на размер пенсии.

Важное условие – постоянное проживание на территории Республики по состоянию на 30 сентября 2022 года. Также могут обратиться граждане, которые в пер ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: buka-consult | Дата: 17.07.2023

Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками - физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:

1 ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: buka-consult | Дата: 14.07.2023

Законы Российской Федерации не запрещают владеть имуществом совместно и не ограничивают число собственников одного объекта. Степень родства между ними или его отсутствие также не являются ограничивающим фактором. Росреестр разъясняет как распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности.

Супруги, дети и родители, другие родственники или не связанные родством люди могут вместе владеть жильём. Различие в том, что в совместной собственности владельцами, независимо от их числа, они выступают вместе, если речь идет о продаже квартиры. А в долевой – каждый как владелец отдельной части доли в квартире. Эти доли необязательно равны, и их может быть любое количество, но они чётко опреде ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: buka-consult | Дата: 14.07.2023

Теперь пользователи Личного кабинета налогоплательщика будут получать персональные информационные сообщения при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или при приобретении статуса участника или руководителя юридического лица.

Если бизнес был зарегистрирован без ведома пользователя, он сможет обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица и оперативного предотвратить возникновение нежелательных последствий. Как это сделать, можно узнать подробнее по ссылке.

... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: buka-consult | Дата: 14.07.2023

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году - 7567 рублей в месяц. Данная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости и по инвалидности (I и II группы), сообщили в Социальном фонде России.

К страховой пенсии по инвалидности гражданам, которые являются инвалидами III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата в размере 3783 рубля (50% от 7567,33 рублей).

Повышение фиксированной выплаты в размере 7567 руб. 33 коп. в месяц предусмотрено к страховой пенсии: ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: buka-consult | Дата: 13.07.2023

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 13 14 »